28A28
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электроэнергия МОП

+12
helg
Светлана73
Святослав
Alandri
Рафаэль
Andrey28A
P.Y.K.
Майя
Buggy
Rumik
Admin
Евген
Участников: 16

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Экономия электроэнергии

Сообщение  Alandri Пт 21 Мар 2014, 11:59

Уважаемые соседи,

СД обращался в УК с просьбой предложить варианты экономии энергопотребления на общие нужды. Квартал ответил, что сделает всё, что мы захотим, а конкретно мы говорили о датчиках движения, но за дополнительную оплату собственниками. Так что оперативно это не решить, будем считать.
У Квартала мы уже запросили ежемесячные показатели счётчиков, чтобы разобраться, почему суммы на общий свет в платежках сильно скачут от месяца к месяцу.
Где-то в разных ветках мы уже не раз урывками касались этой темы, и пришли к тому, что основное потребление приходиться на лифт. Тем не менее и в необходимости экономии на освещении мало кто сомневается.
У нас на площадках этажей установлено много светильников, в каждом светильнике по 4 лампы. Как-то была ситуация, что половину ламп то ли выкручивали, то ли они как-то одновременно перегорели, но на нескольких этажах фактически горело по одной или две лампы в осветительном приборе вместо четырех. И всё было замечательно видно.

Так как поступило несколько предложений от жильцов сократить количество освещения и таким образом добиться хоть какой-то экономии, мы можем обратиться в УК с просьбой оставить максимум по две лампы в каждом светильнике. Остальные лампы выкрутить, но не убирать, чтоб те, у кого возникнет необходимость в дополнительном свете, могли самостоятельно ввернуть лампы.
Прошу Вас высказать Ваше мнение по данному поводу.

Alandri

Сообщения : 174
Дата регистрации : 2013-02-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Рафаэль Пт 29 Мар 2013, 14:29

Ндааа! Спасибо))
Рафаэль
Рафаэль

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-12-24
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Andrey28A Пт 29 Мар 2013, 12:03

Рафаэль пишет:у Совета есть полномочия решать такие воросы? если есть можно пойти по пути включения стоимости датчиков в платежки
т.е. только через ОСС
а по сему, см. п. 1 - пока только бесплатно.....
рисуем план инженеру, тот идет и отключает.

а на будущее надо описать перечень улучшений (датчики, видеонаблюдение, и т.п.) и провести ОСС (можно заочное, как в прошлый раз).
Если большинство проголосует, то введем через платежки.

Andrey28A

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2012-11-12
Откуда : 28A,28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Andrey28A Пт 29 Мар 2013, 12:01

Рафаэль пишет:у Совета есть полномочия решать такие воросы? если есть можно пойти по пути включения стоимости датчиков в платежки

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.


Andrey28A

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2012-11-12
Откуда : 28A,28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Рафаэль Пт 29 Мар 2013, 11:31

у Совета есть полномочия решать такие воросы? если есть можно пойти по пути включения стоимости датчиков в платежки
Рафаэль
Рафаэль

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-12-24
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Andrey28A Пт 29 Мар 2013, 11:20

Рафаэль пишет:Ну так давайте выносить на голосование! нормальный датчик стоит 2000...можно и в 1500 уложится! на лестницу надо 24 правильно! получается 48000! Если учесть, что на этаже 7 квартир то это смешно! (если все сдадут конечно))))))
На этаже можно тоже 3 шт поставить! итого максимальный расход на 1 этаж 4 датчика=8000 т.е. 1100 с квартиры! и это я повторюсь по максимуму!
это тупиковый путь, голосовать и собирать деньги с народа.
КТО будет проводить голосование и что это даст?
Я точно не буду, делал несколько раз - неблагодарное дело.
Я писал в теме ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ некий опус по поводу большинства.
Три реальных пути в любом улучшении - либо бесплатно ))), либо за счет Квартала, либо через платежки. Ну можно, конечно, умудриться еще что-нибудь выбить у города...


Последний раз редактировалось: Andrey28A (Пт 29 Мар 2013, 12:08), всего редактировалось 1 раз(а)

Andrey28A

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2012-11-12
Откуда : 28A,28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Andrey28A Пт 29 Мар 2013, 11:14

pyk пишет:
Andrey28A пишет:
Думаю надо говорить Кварталу, что мы согласны на частичное отключение, пусть пустят электрика и он отключит по 3-4 светильника на площадке.
На этот случай гл. инженер просил чёткую схему отключений- чтобы потом к ним вопросов не было
сегодня буду дома, посмотрю
предварительно - средний возле лифта и крайние в коридоре, ведущему к мусоропроводу... ИМХО.

Andrey28A

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2012-11-12
Откуда : 28A,28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  P.Y.K. Пт 29 Мар 2013, 11:11

Andrey28A пишет:
Думаю надо говорить Кварталу, что мы согласны на частичное отключение, пусть пустят электрика и он отключит по 3-4 светильника на площадке.
На этот случай гл. инженер просил чёткую схему отключений- чтобы потом к ним вопросов не было

P.Y.K.

Сообщения : 729
Дата регистрации : 2012-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Рафаэль Пт 29 Мар 2013, 11:07

Ну так давайте выносить на голосование! нормальный датчик стоит 2000...можно и в 1500 уложится! на лестницу надо 24 правильно! получается 48000! Если учесть, что на этаже 7 квартир то это смешно! (если все сдадут конечно))))))
На этаже можно тоже 3 шт поставить! итого максимальный расход на 1 этаж 4 датчика=8000 т.е. 1100 с квартиры! и это я повторюсь по максимуму!
Рафаэль
Рафаэль

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2012-12-24
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Andrey28A Пт 29 Мар 2013, 11:01

Admin пишет:На каждом этаже предлагается отключить по несколько светильников для экономии -
например, у лифта горит три - можно центральный отключить далее посмотреть
еще на этаже. думаю, на каждом этаже можно три отключить. Это не будет ничего стоить
и даст экономию средств. Один светильник берет 75 Вт и работает все 24 часа !!!
Квартал готов проделать такую работу, надо решение жителей, нужна определенность -
будем ли это делать.
Вопрос экономии электроэнергии МОП обсуждался между жильцами неоднократно, и я пока не встретил ни одного человека, который бы был против.
По сему можно сделать вывод, что большинство ЗА экономию.
К датчикам мы придем не скоро, так как это опять вопрос денег.
Думаю надо говорить Кварталу, что мы согласны на частичное отключение, пусть пустят электрика и он отключит по 3-4 светильника на площадке.
Единственное, отключать надо не путем физической выемки лампы, а поворотом одной лампы или прерывателя (поправьте, если неправильно назвал) на 90 градусов.
Я так сделал в паркинге, все пустующие места возле себя отключил от освещения - 8 светильников не расходуют энергию уже 3 месяца.
Суть в том, чтобы те, кто против выключения, могли восстановить освещение на площадке самостоятельно.
Когда Квартал будет готов, повесим объявление на первом этаже, чтобы народ не пугался.

Andrey28A

Сообщения : 328
Дата регистрации : 2012-11-12
Откуда : 28A,28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  P.Y.K. Пт 29 Мар 2013, 10:46

Майя пишет:
А вообще, если помечтать, нам бы датчики движения (видела такое в многоэтажке в Европе).. Вот экономия была бы, особенно на лестнице и особенно по ночам.. Smile Только их наверное дорого поставить...
в Квартале сказали , что они установят датчики Но покупать их должны мы сами

P.Y.K.

Сообщения : 729
Дата регистрации : 2012-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Майя Пт 29 Мар 2013, 10:38

Admin пишет:На каждом этаже предлагается отключить по несколько светильников для экономии -
напримет, у лифта горит три - можно центральный отключить далее посмотреть
еще на этаже. думаю, на каждом этаже можно три отключить. Это не будет ничего стоить
и даст экономию средств. Один светильник берет 75 Вт и работает все 24 часа !!!
Квартал готов проделать такую работу, надо решение жителей, нужна определенность -
будем ли это делать.
Конечно, один светильник у лифта можно было бы отключить, как минимум. Вряд ли кто будет против.
А вообще, если помечтать, нам бы датчики движения (видела такое в многоэтажке в Европе).. Вот экономия была бы, особенно на лестнице и особенно по ночам.. Smile Только их наверное дорого поставить...

Майя

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-03-03
Возраст : 59
Откуда : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Admin Пт 29 Мар 2013, 10:14

На каждом этаже предлагается отключить по несколько светильников для экономии -
напримет, у лифта горит три - можно центральный отключить далее посмотреть
еще на этаже. думаю, на каждом этаже можно три отключить. Это не будет ничего стоить
и даст экономию средств. Один светильник берет 75 Вт и работает все 24 часа !!!
Квартал готов проделать такую работу, надо решение жителей, нужна определенность -
будем ли это делать.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 427
Дата регистрации : 2012-07-27

https://28-28a.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Buggy Пн 04 Фев 2013, 21:41

Rumik пишет:разъясните бестолковому, что все-таки значат эти строки в квитанции?
нас опять обрадовали новыми платежами в этом месяце:
Что такое "эл.энергия ОДН", расшифруйте?
что такое "эл. энергия ОДН ночь"?
что такое "ОДН ИТП" ?
что такое "отопление" МОП?
ОДН - общедомовые нужды
ИТП - индивидуальный тепловой пункт
МОП - места общего пользования

Rumik пишет:я уже подумываю, а не "забить" ли на эти строчки, просто вычитать их из квитанции и не платить!
Admin пишет:Теперь мы должны научиться в этом разбираться...
Тут кое-что есть по теме

Buggy

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2012-12-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Admin Пн 04 Фев 2013, 17:15

Завтра схожу в бухгалтерию, результат выложу здесь. Теперь мы должны научиться в этом разбираться,
по крайней мере члены Совета дома - обязательно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 427
Дата регистрации : 2012-07-27

https://28-28a.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Rumik Пн 04 Фев 2013, 16:54

разъясните бестолковому, что все-таки значат эти строки в квитанции?
нас опять обрадовали новыми платежами в этом месяце:
Что такое "эл.энергия ОДН", расшифруйте?
что такое "эл. энергия ОДН ночь"?
что такое "ОДН ИТП" ?
что такое "отопление" МОП?

я уже подумываю, а не "забить" ли на эти строчки, просто вычитать их из квитанции и не платить!

Rumik

Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-11-12
Откуда : Садовая 28А

http://mpsfoto.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Евген Вт 15 Янв 2013, 05:06

насколько я помнимаю, СИРЖП не может сразу за месяц на 200 рублей подниматься, или я не прав?
Насколько мне объясняли, комунальщики повышают свои цены только после нового постановления в начале года, и потом Планово в течении года, и как так получилось что ПЛАНОВО 01.07.2012 200 рублей??? affraid
Евген
Евген

Сообщения : 120
Дата регистрации : 2012-11-13
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Rumik Пн 14 Янв 2013, 11:02

Евген пишет:Я почему задаю данный вопрос, так как получается мы платим за МОП но сумма по СИРЖП не уменьшилась, хотя из статьи четко видно что сумма ЖКХ должна уменьшиться за счет того что МОП выделили в отдельную строку, я прошу если это возможно поднять данный вопрос на собрании.
Как мне объясняли ранее в квартале, это из-за того, что сначала они вычли эти суммы из СИРЖП, а потом тариф по СИРЖП с 01.07.12 поднялся и поэтому сумма почти не изменилась, ну если чуть только уменьшилась, при этом новые строки МОП и ИТП в квитанции у нас появились .. в итоге, нас как всегда на... (плохое слово)!

Rumik

Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-11-12
Откуда : Садовая 28А

http://mpsfoto.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Евген Ср 12 Дек 2012, 05:31

Я почему задаю данный вопрос, так как получается мы платим за МОП но сумма по СИРЖП не уменьшилась, хотя из статьи четко видно что сумма ЖКХ должна уменьшиться за счет того что МОП выделили в отдельную строку, я прошу если это возможно поднять данный вопрос на собрании.
Евген
Евген

Сообщения : 120
Дата регистрации : 2012-11-13
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Re: Электроэнергия МОП

Сообщение  Admin Вт 11 Дек 2012, 15:15

Уже люди стали задумываться в доме 28А, зачем на этажах так много ламп дневного света горит -
например, около лифтов три, хотя достаточно и двух. Далее на этаже тоже можно парочку сократить.
И совсем непонятно, зачем ночью освещать в таком режиме лестницу, особенно верхние этажи, когда там и днем никто не ходит.
Достаточно было бы ночью дежурного освещения. Короче есть над чем поразмыслить и вынести этот вопрос на общее собрание.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 427
Дата регистрации : 2012-07-27

https://28-28a.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электроэнергия МОП - Страница 2 Empty Электроэнергия МОП

Сообщение  Евген Вт 11 Дек 2012, 06:12

Хотел высказаться по старой теме и выложить статью оформленную в одинцово.инфо.

Кто сможет ответить как справляется с данной проблемой подскажите?
Я как платил за СИРЖП так и плачу, при том как Вы прекрасно знаете появились две статьи расходов....

Скоро всю зарплату буду отдовать в эту компанию и за ЖКХ похоже.... scratch

Статья -
Раньше собственники квартир энергоснабжение в местах общего пользования тоже оплачивали, только оплата входила в тариф «Содержание и ремонт жилого помещения». А с 1 июля расходы на электроэнергию из данного тарифа исключили, и вывели ее в отдельную строку в квитанции — «Электроснабжение МОП».

«Раньше электроэнергия входила в тариф обслуживания мест общего пользования, теперь же ее выделили в отдельную строку. А из суммы за «Содержание и ремонт жилого помещения» затраты на электроэнергию соответственно вычли, — прокомментировал начальник МУП «Управление жилищного хозяйства» Мамикон ВАРТАПЕТЯН. — Отвечать, зачем это сделано, должны те, кто разрабатывает законы и вводит тарифы. Это новшество не только для МУП «УЖХ», а всех Управляющих компаний. Мы просто исполнители тех решений, которые принимаются на уровне Правительства. Таким образом, собственникам жилья еще раз наглядно продемонстрировали, что они отвечают не только за свою квартиру, а за весь дом».

Места общего пользования, чердак, подвал, лифтовое хозяйство — вся потребляемая электроэнергия в многоквартирном доме отображается на счетчике, по показаниям которого и рассчитывают ежемесячную стоимость «Электроснабжения МОП». «Мы выставляем сумму к оплате по счетчикам, которые установлены в домах. Эти деньги сразу поступают энергоснабжающей организации и не задерживаются у нас ни дня», — пояснил Вартапетян.

Если кто-то в местах общего пользования установил дополнительное освещение или незаконно подключился к электросети, платить за утечку электроэнергии придется всем жильцам дома. «Сумма за электроснабжение мест общего пользования раскладывается пропорционально на всех. И рассчитывается по квадратным метрам, — рассказал начальник МУП «УЖХ». — Таким образом, если в трехкомнатной квартире я живу один, а в другой квартире, но однокомнатной, живут пять человек, это не означает, что я буду платить меньше. Проживая в трехкомнатной квартире, я занимаю в доме большую долю собственности, чем те, кто живут в однокомнатной. Поэтому и должен платить больше. У кого больше площадь — тот больше и платит».

«Количество людей, зарегистрированных в квартире, отношения к освещению мест общего пользования не имеет. Сумму оплаты рассчитывают по площади квартир, так как общедомовое имущество делится пропорционально площади каждой квартиры, а не количеству проживающих, — дополнительно разъяснил novichok на форуме «Одинцово-ИНФО». — Лампочка светит что для одного, что для семерых, тут только разница в пользовании лифтом, но это, сами понимаете, рассчитать нереально, кто из какой квартиры сколько раз его использовал. Думаю, теперь эту строку расходов отследить жителям будет легче, чем раньше, когда она была включена в «Содержание и ремонт». Вот тогда вообще было непонятно, откель ноги растут. Сейчас жильцы могут в УК хоть каждый месяц запрашивать показания общедомового счетчика и расчет потребления на свою квартиру».

Уменьшение сумм по оплате за электроснабжение МОП возможно, если жильцы дома проявят хозяйский подход к делу. В тех домах, где жильцы выберут инициативную группу, которая будет контролировать регулярность снятия показаний индивидуальных счетчиков всеми жильцами дома, чтобы выявлять несанкционированные подключения к электросети, размер начислений за МОП может снизиться. Если же у жильцов появятся сомнения относительно того, в надлежащем ли состоянии находится проводка дома, следует обратиться в Управляющую компанию с требованием провести аудит электросетей жилого дома. После устранения самовольных подключений и потерь жильцам будет начисляться реальная оплата за электроснабжение мест общего пользования.

Как уже отмечал начальник МУП «УЖХ», затраты на электроснабжение мест общего пользования из графы расходов на «Содержание и ремонт жилого помещения» были вычтены. Между тем, многие обращают внимание, что сумма за «Содержание и ремонт…» при этом существенно не убавилась. «Рупь убавили — два прибавили!» — недоумевают форумчане. По сути, так и есть. Но это связано не с «таинственными махинациями» Управляющих компаний, а с тем, что с 1 июня повысились тарифы. Из строки «Содержание и ремонт» убрали электроэнергию, но сам тариф на «Содержание и ремонт» увеличился. Также возрос тариф и на электроэнергию. «Вот вам рупь убавили, два прибавили, арифметика для первоклассника. Если действительно хотите разобраться, идите в бухгалтерию. Получите полный расчет!» — призывает на форуме «Одинцово-ИНФО» novichok.

Евген
Евген

Сообщения : 120
Дата регистрации : 2012-11-13
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения